座机:  0577-61663959
  电话:  18357777285

新闻动态

  • “2021年起荧光灯将不再允许使用”系误读

    文章来源:未知时间:2021-03-09 点击:

最近,业内媒体纷纷转载来自社交媒体的重磅新闻,《关于汞的水俣公约》将于8月份生效,“荧光灯从2021年起将不再允许使用”立即成为热门话题。

但事实真的是这样吗?在梳理过去五年参与《水俣公约》谈判的相关文件的基础上,我们发现社会媒体对这一消息存在误读。以下将为您提供《关于汞的水俣公约》前后的正确解释:

该公约对照明产品有什么影响?

根据《公约》的内容,有些荧光灯产品是受《公约》控制的添加汞的产品,将受《公约》第4条第1款的控制,即:“各缔约方应采取适当措施,不允许在附件A第一部分所列添加汞的产品规定的淘汰日期之后生产、进口或出口此类产品,除非附件A规定了例外情况或有关缔约方已根据第6条登记了豁免。”公约是一个法律文本,它看起来有点晕吗?没关系。简而言之,作为缔约方,中国将在2020年后不再允许生产、进口和出口含汞量超标的产品。

你还不明白吗?没关系!让我们一起突出重点!2020年后,这些含汞量符合以下要求的产品仍能正常生产和进出口!

紧凑型荧光灯,一般照明功率小于或等于30w,汞含量小于5毫克

汞含量小于5毫克的三基色粉末直管荧光灯,用于功率小于60瓦的普通照明

功率小于或等于40W、汞含量小于10毫克的卤素粉直管荧光灯;

目前,我国相关国家标准和行业标准中荧光灯产品的汞含量完全能够满足《公约》中上述产品的汞含量要求。因此,大多数荧光灯产品都是免税的,也就是说,2020年后,它们仍将生产、进口和出口。

应该指出的是,公约中照明行业的有限内容是经过全球照明协会两年多的努力,在包括欧洲、美国、日本和中国在内的几个照明行业组织的共同合作下,与所有联合国会员国的相关方进行多次谈判的结果。最终的谈判结果完全符合全球照明行业对照明行业未来变化和发展的期望。

首页
电话
在线咨询